Pomodoro Technique — самый простой способ управления временем

ежедневник
Перед вами ежедневник, который позволит вам эффективно использовать каждую минуту вашего времени. За основу ежедневника взята система знаменитого хирурга и астролога С.Е.Вронского, который за всю свою практику благодаря созданной им системе не сделал ни одной неудачной операции.

Большинство людей следует разбиению рабочего дня на часовые промежутки. Но как при этом распределить время в течение самого часа, ведь нужно делать небольшой перерыв?

Прочитав этот вопрос, я понял, что до сих пор еще не описал очень простой, но в тоже время очень эффективный метод управления своим временем — техникой «Pomodoro».

Что такое техника «Pomodoro»? Имеет ли эта техника какое-то отношение к Италии и помидорам? Да.  Создателем этой техники является итальянец Франческо Сирилло. Название происходит от кухонного таймера, напоминающего помидор.

Pomodoro Technique — очень простая техника управления временем, которая может применяться практически сразу. Просто прочитайте следующие советы.

Какие инструменты нужны?

— список задач — в бумажной или электронной форме;

— ручка (не нужна в случае электронной почты);

— кухонный таймер — в основном любое устройство, которое подаст вам сигнал через 25 минут.

Как начать использовать технику «Pomodoro»?

1. Выберите задачу для выполнения. Франческо Сирилло предлагает в начале дня сделать список задач, которые необходимо выполнить, и отсортировать их по приоритету. Тогда этого становится достаточно для выполнения задач подряд.
  2. Установите таймер на 25 минут. 25 минут, потому что столько времени длится один «Pomodoro» — временной интервал на выполнение задачи в полном объеме или частично.
  3. Работайте над заданием на протяжении всего «Pomodoro».

Работайте над задачей до тех пор, пока не запустится таймер. Не прерывайте и не позволяйте кому-то другому прерывать вас. Это всего 25 минут. Таймер должен быть установлен так, чтобы вы могли видеть, сколько осталось времени.Отметьте задачу как выполненную.

Через 25 минут вы с удовольствием отметите задачу как выполненную. В случае более длинных предложений, требующих более 25 минут, вы будете довольны тем, что у вас уже есть часть.Совершайте 5-минутный перерыв.

После одного «Pomodoro» вы совершите обязательный перерыв. Этот момент может быть трудно реализовать для некоторых (я знаю по опыту). Во всяком случае, это ключевая часть техники «Pomodoro». Лучше всего растягиваться в это время, ходить по кабинету, смотреть в окно.

После четвертого «Pomodoro» вы займетесь более длинным перерывом.

После четвертого «Pomodoro» вы заслуживаете более длительного (20-30 минут) перерыва. Это подходящее время для приготовления кофе. Вы также можете проверить почту, новости, позвонить, подняться по лестнице в рамках физических упражнений во время этого перерыва.